Выбор аудитора в финансовой организации: диалог с регулятором


26.01.2022 22:21


Банк России обсудил с представителями финансовых организаций, в том числе банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, вопросы взаимодействия с внешним аудитором.

В 2020 году регулятор выпустил рекомендации по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах. Они предусматривают также предложения по выстраиванию отношений комитетов по аудиту с внешними аудиторами. В настоящее время регулятор рассматривает возможность распространить аналогичные рекомендации и на финансовые организации, которые имеют иные юридические формы, отличные от ПАО.

Участники встречи рассказали о существующих практиках отбора аудиторских организаций, принципах взаимодействия аудиторов с органами корпоративного управления в финансовых организациях. Особое внимание было уделено вопросам ротации аудиторов, наличия конфликта интересов, оценки отчетности.

По итогам встречи Банк России определил возможные пути совершенствования действующих практик выбора аудитора и взаимодействия с ним в финансовых организациях, которые будут учтены при подготовке соответствующих рекомендаций.

https://cbr.ru/press/event/?id=12639

https://disclosure.1prime.ru/news/-203/{34962c90-49e9-4ad7-90e7-0d7537447999}.uif